Свиноводство и продовольственная безопасность страны

Сегодня «Эксима» запустила в Орловской области не имеющий аналогов в России генетически-племенной центр, в котором три комплекса содержания чистопородных свиней, станция искусственного осеменения, два (в перспективе 4) репродуктора и крупный комплекс по выращиванию и откорму свиней на мясо. На полную проектную мощность комплекс выйдет к концу 2009 года. Впервые в истории сельского хозяйства России создается генетически-племенной центр, который будет поставлять на рынок чистопородных свиней, обладающих очень высокими характеристиками.

Дёмин Николай Яковлевич агрохолдинг Эксима- Николай Яковлевич, что надо сделать, чтобы увеличить объемы производства свинины в целом по стране?

- Сегодня реконструкция и строительство новых объектов осуществляются на основе новых инновационных технологий жизнеобеспечения животных, охраны окружающей среды и управления. Эти технологии требуют больших инвестиционных затрат и кредитных ресурсов.

- Чем объясняется резкий прирост поголовья именно в свиноводстве?

- Такой прирост возможен в силу биологических особенностей свинок. Здесь властвует закон геометрической прогрессии. Рост порождает еще больший рост. Кстати, отсюда в основном и цикличность, и капризы, и неустойчивость рынка свинины не только у нас, но и во всем мире.

- То есть формирование рынка и у нас, и в других странах идет в довольно сложных условиях?

Нам сложностей добавляет глубокая зависимость от импорта и неразвитость рыночной инфраструктуры, а также несовершенство рыночных механизмов регулирования.

Но в то же время именно капризы рынка свинины подтолкнули нас к осознанию и пониманию быстрого решения целого ряда проблем. Таких как: защита внутреннего рынка от импорта, необходимость глубоких структурных преобразований в самом свиноводстве, понимание экономической эффективности предприятий, их конкурентоспособности как главных и решающих факторов развития отрасли. Это и решение проблемы ценообразования, сдерживание роста цен по всей цепочке — от производителей сырья и переработки до розничной торговли. Одновременно мы поняли, что возникла острейшая необходимость преобразования Союза свиноводов из некоммерческой организации в общественную, выражающую интересы производителей, берущую на себя значительную часть работы по управлению отраслью, активно совместно с Минсельхозом РФ участвующую в разработке различных правовых и нормативных государственных актов.

- Как повысить конкурентоспособность наших свино водческих производств?

У нас в стране примерно половина поголовья свиней все еще выращивается в сельскохозяйственных предприятиях с исключительно низкими показателями экономической эффективности. О какой геометрической прогрессии в приросте поголовья и о какой конкурентоспособности тут можно говорить! Свинина, поставляемая этими хозяйствами, не отвечает современным требованиям к ее качеству, и поэтому она не используется перерабатывающими предприятиями. Необходимо проанализировать, где можно улучшить положение, а где будет эффективнее взять курс на планомерное и управляемое сокращение поголовья. Это высвободит часть рыночного пространства для крупных производств современного типа.

- А что самое главное для развития отрасли?

Наше свиноводство, в том числе строящиеся крупные предприятия, базируется на трехступенчатом цикле воспроизводства: свиноматки, поросята и свиньи на откорм. Надо идти по пути четкой специализации. Одно направление — генетика и племенное дело, второе — откорм на мясо. Так делается в странах, имеющих крупное эффективное свиноводство. Такое разделение имеет огромные преимущества: позволяет быстро наращивать генетический потенциал и выращивать здоровых животных, резко улучшать качество свинины и сокращать как закупку маточного поголовья за рубежом, так и цикл воспроизводства в откормочных хозяйствах, резко увеличивает темпы наращивания производства свинины. Все это дает экономию инвестиционных и текущих затрат на программу развития свиноводства, исчисляемую десятками млрд руб., а в перспективе и сотен млрд.

- И когда мы догоним и перегоним США и Европу?

Надо не догонять, а исходить из своих возможностей и спроса на качественную свинину в стране. Чтобы достичь европейского уровня потребления (43 кг на душу населения), нам нужно 70 млн голов свиней, то есть в три с лишним раза больше, чем сейчас! Учитывая внимание государства, возросший интерес инвесторов, новейшие технологии в племенном деле и товарных комплексах, этот уровень для нас достижим.

Газета "Персона" 16 ноября 2007

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional валидно по html5 сделано на Yii 2 работает на Bootstrap 3 валидный RSS-канал
Контактная информация:
121069, Россия, г. Москва, Скатертный пер., д.5
Телефоны: +7 (495) 691-31-24
info@exima.ru| Схема проезда